¿Puedo trabajar para otra empresa durante mis vacaciones?

Hoy empieza el verano, época de vacaciones para muchos, pero para otros es el momento de aprovechar esos trabajos de verano. Nos plantean la siguiente duda sobre estar de vacaciones y aprovechar para coger otro trabajo. Las vacaciones vienen recogidas en el art. 38 del Estatuto de los Trabajadores, donde se establece la imposibilidad de prestar servicios para el mismo empresario durante el periodo vacacional. Nada dice sobre prestar servicios para otro empresario, por lo que sí está permitido siempre y cuando no se trasgreda la buena fe contractual, no se produzca competencia desleal, y se respeten los principios de fidelidad, no concurrencia y sigilo profesional.

Las vacaciones son el periodo anual de libre disposición por parte del trabajador cuya dignidad se vería limitada si el empresario pudiese controlar al trabajador hasta tal punto de controlar sus actos durante sus vacaciones.

Sin embargo, lo que no se permite es que el trabajo se realice para la misma empresa y se le retribuya por ello ya que el empresario no puede sustituir las vacaciones de sus trabajadores por compensaciones económicas.

Trabajar para otra empresa en tus vacaciones es legal y está permitido, es una situación de pluriempleo. Una empresa puede contratar al trabajador que mejor convenga para el puesto de trabajo independientemente de si este ya se encontrase contratado por otra empresa, estuviese de vacaciones o la situación que sea siempre que dicha contratación no constituyese un supuesto de competencia desleal, que podría originar el despido de dicho trabajador en la empresa habitual.

La situación planteada tiene su consecuencia más directa en la cotización, es decir, si un trabajador se encuentra en situación de pluriempleo, las empresas implicadas deben comunicarlo para así realizar la reducción proporcional de las bases de cotización en las distintas empresas, para su ajuste con los topes máximos de cotización establecidos legalmente.

Si tienes dudas sobre el tema, ¡Consúltanos!, nos tienes disponibles en:
🌍 Pasaje Pepe Salto, nº 4, 2º C – Vélez-Málaga
📞 951 57 43 97
📧 info@asesoriafch.com
💻 www.asesoriafch.com

SOBRE EMPLEADAS Y EMPLEADOS DE HOGAR

¿En tu casa trabaja un empleado o empleada de hogar?, ¿trabajas tú cómo empleado/a de hogar?

Las relaciones entre empleados del hogar y empleadores han ganado en formalidad y prestaciones con las últimas modificaciones. Están regulados como Sistema Especial dentro del Régimen General de la Seguridad Social, se consideran una relación laboral especial concertada entre el titular del hogar familiar, como empleador, y el empleado que, dependientemente y por cuenta de aquel, presta servicios retribuidos en el ámbito del hogar familiar. Estos servicios abarcan tareas domésticas en sentido amplio: limpieza, cocina, plancha, jardinería, cuidado de ancianos, niños o enfermos, mantenimiento, conductor…

En cuanto a los trámites (alta de empleador, alta de empleado, contrato, nómina, seguro social, liquidación), además del alta previa al inicio del trabajo, el contrato tendrá que ser necesariamente por escrito si va a durar al menos 4 semanas. El titular del hogar familiar siempre tiene que ser una persona física, no puede ser una empresa la que contrate al empleado de hogar. Para altas nuevas existe un descuento del 20% (45% para ciertas familias numerosas).

Los empleados del hogar tienen los mismos derechos y deberes que el resto de los trabajadores, pero con algunas especialidades, como, por ejemplo: periodo de prueba no superior a 2 meses, reglas especiales en cuanto a seguridad y salud en el trabajo, en cuanto a jornadas máxima y horarios hay que tener en cuenta si el empleado es interno, derecho a 30 días de vacaciones…

En cuanto a las prestaciones, los empleados de hogar tienen derecho a las mismas prestaciones que el resto de los trabajadores del Régimen General, si bien con algunas peculiaridades. Al no cotizar por desempleo, esta prestación no la tendrían cubierta con estas cotizaciones.

 

Como siempre, para cualquier aclaración, información o trámite al respecto, no dudes en ponerte en contacto conmigo por cualquiera de los medios en los que estaré encantado de atenderte: ya sea a través del blog, e-mail info@asesoriafch.com o personalmente en nuestra oficina, en Asesoría FCH, en Vélez Málaga.